Школа для пациентов с сахарным диабетом

Cахарный диабет  - это группа обменных заболеваний при которых повышается уровень сахара в крови. Диабет ускоряет повреждение кровеносных сосудов, что приводит к диабетическим осложнениям. Осложнения существенно снижают качество жизни  и  сокращают ее продолжительность в среднем на 10-15 лет. Осложнения при диабете развиваются тогда, когда длительное время содержание сахара в крови натощак выше 6 ммоль/л и выше 8 ммоль/л после еды. Поэтому основной целью профилактики осложнений является достижение и постоянное поддержание сахара крови на уровне, максимально приближенном к норме. В настоящее время хороший контроль диабета является единственной мерой по предупреждению возникновения сосудистых осложнений.

При сахарном диабете важно активное и грамотное участие пациента в лечебном процессе. Для этого каждому больному диабетом необходимы знания о своем заболевании. Доказано, что обучение больных улучшает самоконтроль заболевания, предотвращает осложнения и снижает количество госпитализаций. Причем обучение – это процесс, который должен сопровождать пациента всю его жизнь.

История вопроса обучения пациентов с хроническими заболеваниями началась в 20 годы прошлого столетия, когда такие дальновидные врачи , как Элиот Джослин и Карл Штольте впервые предложили концепцию партнерских отношений между врачом и больным сахарным диабетом.

В 1998 году рабочая группа ВОЗ представила список заболеваний и состояний, при которых терапевтическое обучение рассматривается как одна из важнейших составляющих лечения всех хронических заболеваний. Обучение больных хроническими заболеваниями стало самостоятельным научным направлением в медицине.

В нашей республике школы сахарного диабета работают на базах республиканских и городских эндокринологических отделений, центральных районных больниц, офисах врачей общей практики.

Это полезно знать