Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний

В настоящее время одной из самых главных проблем во всем мире являются болезни сердечно-сосудистой системы. В Российской Федерации, из года в год, по причине патологий сердца и сосудов умирает около одного миллиона граждан! К великому сожалению, наша страна занимает лидирующие места по этим значениям в мире. Около 50 %  смертей в России наступают вследствие заболеваний сердечно-сосудистой системы.

С 29.09.2021 г. по 02.10.2021 г. по всей России будет проходить акция «Оберегая сердца», приуроченная ко Всемирному Дню сердца, который традиционно отмечается 29 сентября. В эти дни будут проходить «Школы здоровья», лекции и беседы на тему профилактики ССЗ, «Сосудистые патрули».

Цель регионального проекта Чувашской Республики «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» в рамках национального проекта «Здравоохранение» - снижение смертности от болезней системы сердца и сосудов.

Так что же делать? Каким образом противодействовать сердечно-сосудистым заболеваниям? Не стоит забывать, что наилучший способ - это правильная профилактика болезней сердца и сосудов!

Стоит напомнить основные профилактические меры сердечно-сосудистых заболеваний.

1. Здоровое питание

Ни для кого не секрет, что принимаемая человеком пища оказывает колоссальное влияние на внутреннее состояние его сердца и кровеносных сосудов. Регулярное и избыточное потребление жирных и жареных блюд, соли и сахара — верная дорога к повреждению сердечно-сосудистой системы и возникновению инсультов, инфарктов, артериальной гипертензии и иных серьезных заболеваний.

Высокий уровень жиров, соли и сахара повышает содержание «вредного» холестерина и глюкозы в крови. Под их влиянием в стенках сосудов появляются атеросклеротические бляшки. Возникает уменьшение просвета сосудов. Все это увеличивает нагрузку на сердце, возникает гипертония, которая, вызывает возникновение различных серьезных недугов, приводящих к инвалидности и летальному исходу. Полезные продукты: морская рыба, мясо птицы, растительные масла, крупы, бобовые, овощи, фрукты и ягоды. Продукты, которые нужно ограничить и исключить: жирное мясо, кондитерский жир, сахар и продукты с ним, куриные яйца (не более 1-2 в неделю).

1. Борьба с лишним весом

Лишний вес всегда увеличивает риск болезней сердечно-сосудистой системы  — избыточные 10 кг способствуют повышению АД на 10 мм рт. ст. Каждому человеку обязательно нужно следить за своим весом.

1. Борьба с низкой физической активностью

Во многих случаях низкая физическая активность является лидирующей причиной возникновения патологии сердечно-сосудистой системы.  Регулярное выполнение упражнений и прогулки на природе способствуют  активации системы кровообращения, укреплению сердца и стенок сосудов, насыщению тканей организма кислородом, нормализации процессов обмена веществ.

1. Борьбы с пагубными привычками

Множество различных исследований о действии курения, алкоголя и наркотиков подтверждают  бесспорный вывод  — отказ от них  во много раз уменьшают образование заболеваний.

1. Исключение стресса

При стрессовой ситуации увеличивается содержание адреналина. В ответ на это сердце начинает чаще биться, а просвет сосудов сужается. Благодаря этому возникает повышение АД, и сердце изнашивается намного быстрее. Способы борьбы со стрессом: часто гулять на воздухе и природе, спокойно реагировать на маленькие трудности, придерживаться режима труда и отдыха.

1. Нужно регулярно проходить профилактическое обследование и диспансеризацию.

Прохождение диспансеризации должно быть нормой для каждого человека. В особенности  граждан, состоящих в  группе риска по развитию заболевание сердечно-сосудистой системы, а также лиц, имеющих повышенные результаты АД при самостоятельном измерении.  В план регулярного обследования могут входить: прослушивание тонов сердца; измерение АД и пульса; анализы на холестерин и глюкозу в крови; ЭКГ.

Уважаемые шумерлинцы! Нужно помнить о том, что регулярное выполнение рекомендаций по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний имеет важное значение для снижения риска их развития.

Будьте здоровы!

28 сентября 2021