Пресс-центр

Модернизация первичного звена: в Порецком районе после капитального ремонта открылся еще один ОВОП.

Минувшая суббота принесла радость для более чем 1400 жителей Порецкого района!

6 августа в селе Сыреси состоялось долгожданное открытие отделения врача общей практики, капитальный ремонт которого начался летом 2021 г. На первом этапе ремонта были проведены черновые работы, заменены все деревянные окна на пластиковые, а, главное – заменена крыша, которая за 15 лет со дня постройки здания уже начала протекать. Второй этап начался уже в этом году и продлился вплоть до середины лета.

«За это время была проведена колоссальная работа, - комментирует главный врач Владимир Кутин. –  Залиты полы, проведены электромонтажные работы и установлены системы отопления и канализации. И, естественно, были проведены отделочные работы стен, потолков и пола, а также обшивка фасада здания, установка пандуса и крыльца, копка колодца под канализацию, ремонт в котельном помещении».

Сейчас в ОВОПе функционируют 5 медицинских кабинетов: кабинет врача общей практики, процедурный кабинет, кабинет доврачебного приема, смотровая и палата дневного пребывания. Поэтому жители села смогут не только проконсультироваться с врачом по вопросам своего здоровья, но и пройти вакцинацию и диспансеризацию. При назначении врача им также может быть оказана стационарная медицинская помощь (дневной стационар), а женщинам не придется ехать в райцентр для осмотра врачом-гинекологом. Обслуживать сельчан будет 1 врач общей практики и 2 медицинских сестры.

«Мы все очень рады, что наш офис наконец-то открылся! Ремонт получился замечательный. Особенно радует, что крыша течь не будет, а зимой будет тепло!», - радуются жители села.

Праздничное мероприятие, посвященное открытию отделения врача общей практики, открыли глава администрации Порецкого района Евгений Лебедев, заместитель Председателя Государственного Совета Чувашской Республики Виктор Горбунов, глава Сыресинского сельского поселения Нина Аверьянова и заведующая филиалом «Порецкая ЦРБ» Ирина Елесина. Они вручили грамоты медицинским сестрам данного отделения. Праздничную атмосферу в торжественное мероприятие внесли также творческие коллективы Порецкого района!

Напомним, что открытие данного офиса состоялось благодаря федеральному проекту «Модернизация первичного звена здравоохранения Российской Федерации», который реализуется в рамках национального проекта «Здравоохранение». Цель данного проекта — организация оказания медицинской помощи рядом с местом жительства, повышение доступности и качества оказания медицинской помощи.

09 августа 2022