Всемирный день борьбы с инсультом 29.10.19

Каждый год 29 октября отмечается Всемирный день борьбы с инсультом. Установленный всемирной организацией по борьбе с инсультом в 2006 году.

Цель проведения данного мероприятия – привлечение внимания населения к проблеме мозговых инсультов: вопросам профилактики, своевременной диагностики и обращения за медицинской помощью.

В рамках этих мероприятий 29 октября 2019 года врач-невролог БУ “Шумерлинский межтерриториальный медицинский центр” Мельник В.Н. провел школу здоровья для работников Шумерлинской районной администрации на тему профилактики инсульта.

Что такое инсульт?

Инсульт – это состояние, которое развивается в результате нарушения кровообращения и кровоснабжения определенного участка головного мозга, вследствие чего нарушаются те или иные функции организма. Головной мозг не получает кислород в достаточном количестве, необходимые питательные вещества и уже через несколько минут начинается прогрессирующий процесс гибели клеток головного мозга.

Пораженные участки мозга теряют свою функцию, а это ведет к нарушению работы органов.

Различают три вида инсульта:

1. Геморрагический инсульт (кровоизлияние в головной мозг) – до 85% всех случаев.
  2. Ишемический инсульт (инфаркт мозга) – до 10% всех случаев.
  3. Кровоизлияние в под сосудистую оболочку мозга – 5%.

Факторы риска возникновения инсульта:

1. Низкая физическая активность.
  2. Артериальная гипертония.
  3. Курение, употребление алкоголя, наркотиков.
  4. Сахарный диабет.
  5. Повышенный уровень холестерина.
  6. ожирение.
  7. Нарушение сердечного ритма (мерцательная аритмия).

При геморрагическом инсульте признаки развиваются сразу, т.к. происходит разрыв кровеносного сосуда.

При ишемическом инсульте признаки развиваются медленно, т.к. происходит сужение сосуда из-за тромбоза, атеросклероза сосудов.

Как распознать инсульт?

1. Невозможно улыбнуться симметрично, уголок рта с одной стороны опущен.
  2. Нарушение речи - речь нечеткая, замедленная.
  3. Движения рук несимметричны.
  4. Затруднено движение головы.
  5. Отклонение языка от средней линии.

Если даже один из пунктов положителен, то немедленно вызываем «скорую» помощь. С стационарного тел. – 03 или 112, с мобильного тел. – 103.

Предотвратить развитие необратимых изменений можно только впервые 4,5 часа от начала кровоизлияния.

Существует еще транзиторная ишемическая атака или микроинсульт, когда проявление симптомов длится от нескольких минут до часа и могут пройти самостоятельно.

У большинства людей, перенесших микроинсульты, может развиться большой мозговой инсульт!

Задача! Вовремя лечить вышеперечисленные заболевания.

Уважаемые граждане! 02.11.19г. отделение медицинской профилактики приглашает в каб. 110 для прохождения диспансеризации лиц, не прошедших в 2019 году. Часы работы: с 8.00 ч. до 13.00 ч. Приходите строго натощак для сдачи крови на сахар и холестерин.

Проведем флюорографию грудной клетки, маммографию, измерение окулистом внутриглазного давления, осмотр гинеколога, исследование кала на скрытую кровь методом ИХА, ЭКГ.

Зав. отд. мед. профилактики Игнатьева В.С.